Автомобиль на службе: выпуск номер 74 — ВАРЭМ ЗиС-151

Несмотря ни на что в отечестве продолжается более или менее ритмичная продажа журнальных серий, несмотря на то, что журальчики печатают на Украине и там же их пакуют, — «Автолегенды СССР», правда, где-то затерялись, но ВАРЭМ на шасси ЗиС-151 появился в газетных киосках вовремя, в конце августа.

Модель зисовской послевоенной кабины китайским товарищам удалась неплохо — форму мы уже поразглядывали в прошлом выпуске. И кузов войсковой автомобильной ремонтно-эксплуатационной мастерской тоже получился вполне приличным. Но по какому-то злодейскому замыслу, не иначе как в целях экономии пары копеек, на колёса ЗиС-151 водрузили покрышки, знакомые собирателям по китайской модели ГАЗ-АА. Они и там-то были не к месту, а уж для полноприводной машины послевоенных лет деталь получилась совершенно жуткого вида — эти колёса убивают вид неплохой, в общем-то, модельки. Собиратели, привыкшие к китайским сюрпризам, уже примерили самые разные шины — с нормальной резиной и ВАРЭМ вид приобретает вполне приличный — после такой переделки можно покритиковать и жутковатые защитные решётки фар или поискать недостатки в изгибах крыльев.

Надо отметить, что в массовом сознании образ полноприоводного ЗиЛ-157 уже давно вытеснил сгинувшие в пунктах переработки вторчермета ЗиС-151 — первая послевоенная попытка изготовить аналог заокеанского Студера действительно имела шины значительно поуже, вид был немного несуразным и китайцы пытались передать эту особенность облика 151-го ЗиСа. Перестарались.

Модель автомобиля: 1951 ВАРЭМ (войсковая автомобильная ремонтно-эксплуатационная мастерская на шасси ЗиС-151)
Наименование модели: ЗИС-151

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 30 августа 2014 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная «Автомобиль на службе» №74
Тираж: заявленный тираж 20 400 экз.
Краткое мнение: если б не колёса…
Субъективная оценка: 6/10

График выхода журнальной серии «Автомобиль на службе» и ссылки предыдущие обзоры

Автомобиль на службе: выпуск номер 74 — ВАРЭМ ЗиС-151: 4 комментария

Оставьте комментарий